Часовенные столбцы — сезон 2021

Данная статья является продолжением темы, поднятой мной по итогам велосезона 2020 года. Поскольку в 2021 году мне удалось накопить много нового интересного материала, я решил и в этот раз подробно об этом рассказать.

Начать следует с того, что подготовка к новым открытиям производилась задолго до наступления весны. Я прекрасно понимал, что чем дальше я буду заниматься поисками часовен, тем сложнее мне это будет даваться, ведь практически всё, что я мог найти в своей округе в прошлом году, я уже нашёл. Следовательно, надо уделить внимание работе с различными картами, а также постараться поискать информацию в сети.

К своему удивлению, я довольно быстро наткнулся на специализированный сайт-справочник, посвящённый православным храмам, церквям и часовням, и именно эта информация легла в основу моих новых маршрутов. Прежде всего, конечно, я начал проверку с Московской области, особенно Ногинского и прилегающих районов, чтобы убедиться, что ничего не пропустил в прошлом году. Таким образом удалось локализовать несколько новых объектов неподалёку, в то же самое время я выяснил, что справочник далеко не исчерпывающий, так как в нём отсутствуют некоторые из уже найденных мною часовен.

Следующим направлением для изучения стала Владимирская область, граничащая с Московской. Я находил часовни и наносил их на карту, после чего приступал к формированию удобоваримых маршрутов. Поскольку некоторые новые часовни находились уже очень далеко от дома, такие маршруты я формировал с применением заброски на машине до более-менее удобной точки, из которой строил кольцевой маршрут протяжённостью 100 — 130 километров с расчётом, чтобы вернуться также на машине, но все часовни я по-прежнему объезжал на велосипеде. Было несколько маршрутов из дома и один далёкий маршрут с заброской на электричке до Лакинска и возвращением своим ходом.

Сформировав заготовки маршрутов, оставалось только дождаться сезона, а затем найти «окно» с подходящей погодой. Непосредственно перед самими заездами я более подробно прорабатывал карту, отмечая на ней возможные локации, а также по возможности проверяя качество дорог. Особенно это важно для Владимирской области, где даже автомобильная дорога может оказаться щебёночной или грунтовой, а грунтовая может оказаться болотом…

Итак, поехали. Прежде всего хочется показать классический столбец, который мне удалось найти в этом году в Елисейково. Именно такими они были на заре своего существования: деревянный столб со «скворечником» наверху для установки лампады. Разумеется, это уже новодел, но от того не менее интересный. В сезоне 2022 мне предстоит посетить минимум пару столбцов аналогичной конструкции.

Самым дальним на этот раз оказался столбец, расположенный в Макарихе Владимирской области в 193 километрах от моего дома. Да и сам маршрут стал самым отдалённым со стартовой точкой за Владимиром, куда в одну только сторону я ехал на машине около двух часов.

Самой необычной часовней я назову расположенную в деревне Юрятино. В отличие от большинства она, помимо основной главы, имеет четыре маленьких главки по углам, кроме того, выделяется замысловатой кирпичной кладкой. В общем, здесь в сооружению подошли творческие люди, не боящиеся сложных форм.

Столбец, который оказалось сложнее всего найти, располагается рядом с деревней Мартьянково возле старого лесного кладбища. В нижней части можно прочитать текст короткой молитвы, а также информацию про святого Уара — покровителя некрещёных людей в загробном мире, в честь которого данная часовня и освящена.

Ну и традиционно немного статистики. В течение велосезона 2021 я нашёл 67 новых столбцов, что примерно на треть меньше, чем годом ранее. Из найденных меньше четверти (16) я посчитал старинными, остальные являются более-менее современными. Также было обнаружено 27 неформатных часовен. 37 столбцов (55%) расположены во Владимирской области: Камешковский район — 13, Петушинский — 12, Киржачский — 9, Собинский — 2 и Кольчугинский — 1. 30 столбцов (45%) расположены в Московской области: Ногинский район — 10, Орехово-Зуевский — 10, Пушкинский — 7, Павлово-Посадский — 2, Щёлковский — 1. Материалом для 42 часовен (63%) послужил кирпич, 14 часовен (21%) — оштукатуренный кирпич, 11 часовен (16%) — дерево.

На 2022 год также запланировано несколько новых маршрутов, но это будет ещё сложнее, чем годом ранее. Общая задача теперь довести коллекцию до 200 штук (на данный момент 161). Ознакомиться со всеми фотографиями, как обычно, можно внизу данной статьи, а также посмотреть расположение часовен на интерактивной КАРТЕ, где фиолетовым цветом отмечены столбцы сезона 2020, зелёным — 2021, синим — неформатные.